HISTAGRIP



¿Para qué sirve Histagrip?
Histagrip es un antigripal que ayuda a controlar los síntomas más comunes de la gripe como fiebre, tos, flemas, congestión nasal, lagrimeo, estornudos y mocos.
¿Qué continene Histagrip? La fórmula de Histagrip Cápsulas contiene: Acetaminofén 325 mg, Clorfeniramina 4 mg, Cafeína 32 mg. La fórmula de Histagrip Jarabe contiene: Acetaminofén 150 mg, Guaifenesina 50 mg, Fenilefina 2.5 mg, Clorfeniramina 1 mg por cada 5 ml.
¿Qué es y para qué sirve el acetaminofén? Sirve para bajar la fiebre y quitar dolores en el cuerpo (leve o moderado).
¿Para qué sirve la clorfeniramina? Es un antihistamínico, antialérgico, que ayuda a minimizar los mocos comúnmente asociados a la gripe.
¿Qué es fenilefrina y cuál es su uso? Es un descongestionante nasal que ayuda a minimizar los síntomas de la “nariz tapada”.
¿La guaifenesina para qué sirve? Es un expectorante que actúa al disolver la mucosidad (flemas) de los conductos respiratorios, de modo que sea más fácil eliminarla y despejar así las vías respiratorias.
¿Quiénes pueden tomar Histagrip? Cualquier persona mayor a 2 años puede tomar Histagrip jarabe, según indicaciones. Histagrip cápsulas está recomendado para personas mayores a 12 años. Lea la etiqueta del producto.
¿Cuál es la dosis de Histagrip? Histagrip Jarabe: 2 a 6 años 5 ml de 3 a 4 veces al día. 7 a 12 años 10 ml de 3 a 4 veces al día. Mayores de 12 años y adultos 20 ml de 3 a 4 veces al día. Histagrip Cápsulas: 1 a 2 cápsulas cada 6 a 8 horas, mayores de 12 años y adultos.
¿Histagrip Jarabe tiene algún efecto secundario? Puede producir somnolencia, no manejar vehículos ni maquinaria peligrosa mientras lo está tomando. En niños, puede producir sueño o excitación.
¿Estoy embarazada y tengo síntomas de gripe, puedo tomar Histagrip? Cualquier medicamento con o sin receta, debe ser autorizado por su médico tratante.
¿Qué otra información de importancia debería conocer sobre Histagrip? Histagrip Jarabe no debe administrarse por más de cinco días consecutivos a niños ni por más de 10 días consecutivos a adultos. Si persiste el dolor o la fiebre por más de 3 días consecutivos, consultar al médico.
FRUTACID
¿Qué continene Frutacid?
Frutacid contiene 500 mg de carbonato de calcio, en presentación de tabletas masticables, sin azúcar, rico sabor a frutas.
¿Para cuáles condiciones o enfermedades se prescribe Frutacid?Frutacid se usa como un antiácido para aliviar la acidez o calor estomacal, indigestión ácida y el malestar estomacal. Además, el carbonato de calcio es un suplemento alimenticio usado para mantener sanos los huesos, músculos, el sistema nervioso y el corazón.
¿Cómo se debe tomar Frutacid? Frutacid viene en forma de tabletas masticables. Se recomienda tomarlo después de las comidas, masticarlo bien, no las tome enteras. Tome un vaso de agua después de consumir las tabletas. Lea las instrucciones en la etiqueta de Frutacid. Pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda. Si este medicamento se usa como suplemento alimenticio, tómelo con o después de comidas.
¿Cuánto debo tomar de Frutacid? Como prevención de la acidez, tomar 1 a 2 tabletas cuando aparecen los síntomas de acidez. No ingiera más de 14 tabletas en un día. No tome este medicamento como antiácido durante más de 2 semanas a menos que su doctor lo indique. Como suplemento alimenticio de calcio: 5 tabletas masticables de Frutacid equivalen a 1000 mg de calcio, que es la porción diaria recomendada.
¿Estoy embarazada y tengo mucha acidez y agruras, puedo tomar Frutacid? Cualquier medicamento con o sin receta, debe ser autorizado por su médico tratante.
¿Frutacid lo pueden tomar los niños menores de 12 años? Cualquier medicamento con o sin receta para niños menores de 12 años, debe ser autorizado por su médico tratante.
¿Qué otra información de importancia debería conocer sobre Frutacid?Si está embarazada, en período de lactancia, si recibe tratamiento con otro medicamento y/o en caso de no mejorar los síntomas, consulte a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños. Consérvese en lugar fresco y seco a una temperatura no mayor de 30 grados.


BROPIX


¿Qué tipos de tos hay?
Seca: sólo expulsa aire. Productiva: expulsa aire, acompañado de flemas. Emetizante: viene acompañada de vómitos.
¿Para qué sirve Bropix? Bropix está indicado para controlar y eliminar la tos productiva (antitusivo), ayuda a expulsar las flemas y el moco (mucolítico) y ayuda a mejorar la respiración (broncodilatador). Además, Bropix es antibacterial, ya que ayuda a la disminución de infecciones bacteriales.
¿Qué contiene Bropix? Bropix contiene extracto seco de Hedera Helix, científicamente probado que ayuda a controlar y eliminar la tos productiva.
¿Quiénes pueden tomar Bropix? Niños mayores de 2 años, jóvenes, adultos y adultos mayores.
¿Cuál es la dosis de Bropix?
Niños de 2 a 5 años: 2,5 ml dos veces al día. Máximo 5 ml al día.
Niños de 6 a 12 años: 5 ml dos veces al día. Máximo 10 ml al día.
Adultos mayores de 12 años: 5 ml tres veces al día. Máximo 15 ml al día.
Adultos de edad avanzada: 5 ml tres veces al día. Máximo 15 ml al día
¿Qué consideraciones debo tomar antes de iniciar mi tratamiento con Bropix? En niños entre 2 a 4 años con tos persistente o recurrente es necesario el diagnóstico médico antes de comenzar el tratamiento.
No se recomienda el uso de Bropix con otros antitusivos sin previa consulta médica.
Este medicamento contiene sorbitol.
Si está embarazada consulte con su médico antes de tomar éste o cualquier otro medicamento.
¿Bropix tiene algún efecto secundario? En diversos estudios clínicos, con un total de 17,000 sujetos investigados, tratados con extracto de Hedera Helix, tanto en adultos y niños, demuestran una alta seguridad y el efecto adverso más severo reportado fue dermatitis alérgica. Por otro lado se reportaron eventos adversos de índole gastrointestinal.
VIAJESAN
¿Qué es Viajesán?
Viajesán es dimenhidrinato, usado para prevenir y evitar vómitos, náuseas y mareos debido al movimiento. Es un medicamento que no requiere de receta médica para su consumo. Siempre lea las indicaciones que vienen en el empaque.
¿Qué es mareo por movimiento? Es lo que usted siente cuando el movimiento detectado por su oído interno es diferente de lo que usted está viendo. El cerebro recibe información a través de la vista, oídos y músculos. Cuando las señales de todos estos no coinciden, puede surgir el mareo por movimiento. Es una condición muy común y afecta a muchos adultos y niños cuando viajan en carro, tren, avión o barco.
¿Cómo puedo prevenir el mareo por movimiento?Al tomar Viajesán usted puede prevenir el mareo. Consulte a su médico o farmacéutico sobre la dosis que debe tomar según su edad y/o peso.
¿Cuánto tarda Viajesán en hacer efecto? Tome la primera dosis de Viajesán por lo menos 30 minutos antes de iniciar su viaje. Lea las indicaciones que vienen en el empaque.
¿Cada cuánto debo tomar Viajesán? Puede tomarla cada 6 a 8 horas. Siempre lea las indicaciones que vienen en el empaque.
¿Viajesán lo pueden tomar los niños? Pueden tomarlo niños mayores de 6 años y adultos. Consulte a su médico o farmacéutico sobre la dosis indicada para cada edad y/o peso.
¿Estoy embarazada y tengo muchas náuseas, puedo tomar Viajesán? Cualquier medicamento con o sin receta, debe ser autorizado por su médico tratante.
¿Qué es la enfermedad de Ménière? Es un trastorno del oído interno. Puede causar mareo, sonido de rugido en el oído, pérdida de audición temporal y sensación de dolor o presión en el oído. Siempre consulte a su médico antes de tomar cualquier medicamento.

